8 (4822) 631-000
Ко всем новостям

Как избежать обмана в новостройке

Предложения первичного рынка жилья выглядят в глазах потенциальных покупателей одновременно и притягательными, и очень рискованными. Из-за распространения «серых схем», активной деятельности недобросовестных посредников или самих застройщиков большинство потребителей вынуждены проявлять повышенную осторожность в процессе выбора и приобретения таких квартир.

Что же может придать им уверенность при заключении сделки купли-продажи или договора долевого строительства? Советы будущим собственникам новостроек:

  1. В первую очередь, изучите информацию о компании, осуществляющую или планирующую возведение Вашего дома. Лучше, если это будет известный застройщик, ведущий деятельность в этом регионе как минимум в течение нескольких лет, и который не вызывал серьезных претензий к своей работе со стороны клиентов и контролирующих инстанций.
  2. Обязательно следует проверить наличие у строительной фирмы всего пакета сопроводительной документации, в том числе арендное соглашение на соответствующий земельный участок и разрешение на возведение здания.
  3. Полезно ознакомиться и с инвестиционным контрактом (если таковой заключался между участниками строительства), особенно с указанными в нем сроками исполнения работ и распределением площадей.
  4. Важно также проконтролировать факт успешного согласования условий подведения к дому инженерных коммуникаций.
  5. Нелишним будет передать договор с застройщиком на оценку независимым юристам.

Современное долевое участие в возведении многоэтажного дома и, в частности, сроки передачи готового жилья, надежно защищено законодательством (ФЗ № 214). Однако покупателям лучше заранее узнать, кому из застройщиков не стоит доверять и в каких случаях заключение сделки чревато в последующем разбирательствами и другими осложнениями.

 Так, прежде чем купить квартиру в новостройке, учтите ряд моментов:

  • наличие слишком высоких скидок, а также их действие на протяжении нескольких месяцев (это может говорить о проблемах или намерении свернуть проект);
  • ход работ (посетив площадку и увидев все своими глазами, можно лично оценить состояние дел у строительной фирмы);
  • отношения с подрядчиками, стабильность заключенных сделок с клиентами и т. п. (частая смена партнеров или переуступка площадей другим покупателям – это косвенный признак неблагополучия застройщика).

Также по теме читайте:

Самые надежные новостройки от застройщика в Твери.

Заказать звонок

Заполнение формы займет не более 1 минуты.

Наш оператор свяжется с Вами в течение 15 минут.

Нажимая эту кнопку, я принимаю условия передачи информации